Fondation Alliance Française»La Fondation en action»Théâtre de l'Alliance Française»Programme Radio France»Prochains enregistrements de l’émission « Le Masque et la Plume » au théâtre de l’Alliance Française

Programme Radio France

Prochains enregistrements de l’émission « Le Masque et la Plume » au théâtre de l’Alliance Française

Rendez-vous culturel emblématique de France Inter depuis plus de 50 ans, l’émission Le Masque et la Plume est présentée chaque semaine par Jérôme Garcin. Entouré de journalistes spécialistes des lettres, du théâtre et du cinéma, ils évoquent ensemble et en toute indépendance, les livres, pièces de théâtre ou films qui les ont touchés, qui font œuvre ou qu’il faut oublier au plus vite !

Accords et arguments, désaccords et répliques s’enchaînent joyeusement et avec conviction autour des propositions culturelles du moment.

 

Dans le cadre de son partenariat avec Radio France, les prochains enregistrements publics auront lieu au Théâtre de l’Alliance Française (101 boulevard Raspail, 75006 Paris) les :


Jeudi 26 septembre à 20h >>

Théâtre

Avec Fabienne Pascaud (Télérama), Fabienne Darge (Le Monde), Armelle Héliot (Quotidien du Médecin) et Jacques Nerson (L’Obs)

« La Puce à l’oreille », Feydeau/Lilo Baur (Comédie-Française)
« Jules César » Shakespeare/Rodolphe Dana (Vieux Colombier)
« La Dame de chez Maxim », Feydeau/Zabou Breitman (Porte Saint Martin)
« Palace », Jean Michel Ribes (Théâtre de Paris)
« Rouge », John Logan/Jeremy Lippman (Montparnasse)
« Le Misanthrope », Molière/Alain Françon (Théâtre de la Ville-Espace Cardin)
« Lewis versus Alice », Macha Makeieff (Théâtre Gérard Philipe Saint Denis)

→ diffusion le 6 octobre

Cinéma

Avec Charlotte Lipinska (Vanity Fair), Jean-Marc Lalanne (Inrockuptibles), Nicolas Schaller (l’Obs) et Michel Ciment (Positif)
« Bacurau », Kleber Mendonça Filho
« Downton Abbey », Michael Engler
« Rambo Last Blood », Adrian Grunberg
« Le Dindon », Jalil Lespert
« Trois jours et une vie », Nicolas Boukhrief
« Ceux qui travaillent », Antoine Russbach
« Au nom de la terre », Edouard Bergeon

→ Diffusion le 1er septembre

Information et réservation, cliquez ICI >>


Jeudi 10 octobre à 20h

Livres

Avec Olivia de Lamberterie (Elle), Nelly Kapriélian (Inrockuptibles), Patricia Martin (France Inter) et Arnaud Viviant (Transfuge)
« Encre sympathique », Patrick Modiano (Gallimard)
« Et l’ombre emporte ses voyageurs » Martin Tince (Seuil)
« Eden », Monica Sabolo (Gallimard)
« Rouge impératrice », Leonora Miano (Grasset)
« Le ghetto intérieur », Santiago Amigorena (POL)

Cinéma

Avec Sophie Avon (Sud-Ouest), Eric Neuhoff (Figaro), Pierre Murat (Télérama) et Xavier Leherpeur (7ème Obsession).
 « Alice et le maire », Nicolas Pariser
« Atlantique », Mati Diop
« Gemini Man », Ang Lee
« Chambre 212 », Christophe Honoré
« Joker », Todd Philips
« Sœurs d’armes », Caroline Fourest
« Papicha », Mounia Meddour

Information et réservation, cliquez ici >>


Jeudi 24 octobre à 20h

Livres

Avec Olivia de Lamberterie (Elle), Nelly Kapriélian (Inrockuptibles), Patricia Martin (France Inter) et Arnaud Viviant (Transfuge)
« Encre sympathique », Patrick Modiano (Gallimard)
« Et l’ombre emporte ses voyageurs » Martin Tince (Seuil)
« Eden », Monica Sabolo (Gallimard)
« Rouge impératrice », Leonora Miano (Grasset)
« Le ghetto intérieur », Santiago Amigorena (POL)

Cinéma

Avec Sophie Avon (Sud-Ouest), Eric Neuhoff (Figaro), Pierre Murat (Télérama) et Xavier Leherpeur (7ème Obsession).
 « Alice et le maire », Nicolas Pariser
« Atlantique », Mati Diop
« Gemini Man », Ang Lee
« Chambre 212 », Christophe Honoré
« Joker », Todd Philips
« Sœurs d’armes », Caroline Fourest
« Papicha », Mounia Meddour

Renseignement et réservation >>